В корзине товаров: 0 (0)
На сумму: 0.00 руб.

Авторизация | Регистрация | Подписка
Учимся выращивать томаты
Советы от коллекционера
томаты


26.02.2012

Такие разные Мышиные ушки

НОВЫЕ ХОСТЫ

С того времени как около 10 лет назад появилась миниатюрная хоста `Голубые мышиные ушки` (Blue Mouse Ears), она  успела приобрести заслуженную популярность у коллекционеров во всем мире.


Часто достаточно небольшие – не выше 15 см, но очень строгие, эти хосты идеальны для создания лицевой стороны бордюра или для посадки в контейнер. Изящные листья слегка выгнуты и действительно напоминают мышиные ушки. Они окрашены в бледно-голубой цвет, имеют отчетливую рифленую поверхность. К тому же Мышиные ушки цветут многочисленными лавандовыми цветками, похожими на гиацинты, которые расположены над листьями. И это одна из наименее поражаемых слизнями хост.

Голубые мышиные ушки

Голубые Мышиные Ушки

За время существования сорта `Голубые Мышиные Ушки` от него было получено несколько чудесных спотов – спонтанных генетических мутантов. Это частое явление для разноцветных хост. Так была получена зеленолистная хоста `Зеленые мышиные ушки` (Green Mouse Ears). 

Royal and Holy Mouse Ears

Royal Mouse Ears   и Holy Mouse Ears

Затем появилась `Королевские мышиные ушки` (Royal Mouse Ears) с листьями в белую и кремовую полоски и `Священные мышиные ушки` (Holy Mouse Ears) с белой полосой и прожилками в центре листа.

Frosted Mouse Ears

Frosted Mouse Ears

И, наконец, `Подмороженные мышиные ушки` (Frosted Mouse Ears) с белой каймой по краю листа. 

Blue Mouse Ears Supreme

Blue Mouse Ears Supreme

Автор последних двух сортов хост Марк Зилис (Mark Zilis) известен благодаря изданной им в 2009 году книге «Хостопедия». Она вызвала большой интерес у многих коллекционеров этой культуры.

Snow Mouse

Snow Mouse

Прошлый 2011 год также порадовал появлением новых «мышиных» хост. Так, на выставке Bowden Hostas была представлена хоста `Снежная мышка` (Snow Mouse), тут же всем полюбившаяся. Особенность новинки – ее очень мясистые листья с белой широкой полосой в центре каждого листа. По прогнозам специалистов, хоста `Снежная мышка` станет одной из самых популярных для выращивания в горшках и кадках.


Подготовил Сергей ТАРНУЕВ
© Журнал «Ярославское подворье», 2009


Так же о хостах читайте:











ПЛАСТИК В САДУ – ЭТО КРАСИВО!
декор из полимеров в ландшафте




ПРЕКРАСНЫЕ САДОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Не привычный дизайн обычных вещей




ПЛАВАЮЩИЕ САДЫ 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА



Для покупок в интернет-магазине необходимо войти на сайт.