В корзине товаров: 0 (0)
На сумму: 0.00 руб.

Авторизация | Регистрация | Подписка
Учимся выращивать томаты
Советы от коллекционера
томаты


05.03.2011

Ярославская агропромышленная выставка ЯРАГРО - 2011

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК»  при содействии Правительства Ярославской области проводят II Ярославскую агропромышленную выставку-ярмарку "ЯрАгро".


  • Время проведения:  12-13 августа 2011 года
  • Место проведения: открытая площадка ТРК «Альтаир» (г. Ярославль, пр-т Ленинградский, д. 123).

ИЗ АРХИВА ЖУРНАЛА «Ярославское подаорье» №10(54) 2010

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ


В Ярославле при поддержке правительства области прошла первая агропромышленная выставка «ЯрАГРО-2010»

Открытая площадка перед ТРК «Альтаир» в дни выставки неузнаваемо преобразилась. Вместо привычных припаркованных на стоянке легковушек – стройные длинные ряды сверкающей на солнце сельхозтехники, просторные вольеры с мычащими и блеющими животными, гигантские шатры с угощениями и яствами с ярославских полей, веселые ряженые с частушками и зажигательными песнями. В общем, сельская жизнь смело ворвалась в город и продемонстрировала все свои самые яркие краски.

Огромные современные трактора, комбайны, сеялки, косилки, призванные оптимизировать труд сельхозпроизводителей, гордо красовались перед изумленными горожанами. Многие не могли поверить, что все эти представленные экспонаты используются в сельском хозяйстве нашей области. Ведь есть же еще у нас специалисты, которые могут управляться с такой умной техникой. Некоторые агрегаты выглядели настолько фантастически непонятно, что об их предназначении можно было узнать только у стоявших рядом консультантов. А после их ответа подивиться, насколько все сейчас автоматизировано в растениеводстве.


Особый интерес посетителей, в первую очередь – детей, пришедших на выставку с родителями, вызвали сельскохозяйственные животные. 


Ярославские производители представили самые лучшие и перспективные породы коров, овец, кроликов, кур, индюшек, фазанов. 


Животные уютно разместились в выставочных вольерах и, внимательно разглядывая посетителей, грациозно демонстрировали достижения животноводческого комплекса. Наиболее активным оказался баранчик романовской породы, выращенный сотрудниками агрофирмы из Углича. Несмотря на свои исполинские размеры, он был очень дружелюбным и старался пообщаться с каждым.

Экспозиции муниципальных районов показали богатство Ярославской земли. Здесь посетителей гостеприимно встречали, угощали хлебом и солью, медом и квасом…

Выставка имела и вполне конкретные практические задачи. Сельхозпроизводители получили возможность заключить взаимовыгодные соглашения, обсудить насущные проблемы и наметить пути их решения. На прошедшей в рамках выставки конференции основными вопросами были перспективы производства конкурентоспособной продукции и привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс Ярославской области. По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, участвовавшего вместе с замминистра сельского хозяйства РФ Александром Беляевым в мероприятиях:

На фото: заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, бывший замминистра сельского хозяйства РФ Александр Беляев

- Нам необходимо производство хороших продуктов по низким ценам. Нужно полностью обеспечить область своими продуктами питания. Молочное животноводство было и остается нашим приоритетом, так же как и птицеводство – производство яиц и мяса птицы. Вместе с тем, есть определенный прогресс и по мясному животноводству. Мы начали выводить область на половину собственного обеспечения мясом. При этом, несомненно, нам надо заниматься овощами и картофелем. Мы мало выращиваем картофеля. Но у нас есть хозяйства, которые производят по 400 с лишним центнера с гектара, нам есть на кого равняться. Новые технологии позволяют добиваться хороших урожаев и обеспечивать этими продуктами население в полном объеме.

Заместитель мэра г. Ярославля Людмила Сопотова

Было отмечено, что движение вперед возможно только с развитием инфраструктуры сельских территорий – строительством дорог, газификацией, созданием цивилизованных и комфортных условий на селе. Эти задачи, на сегодняшний день, находятся в числе приоритетов экономической политики в Ярославской области. Власти также пообещали оказывать помощь в закупке техники, развитии агролизинга, организации кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Первая в истории региона выставка «ЯрАГРО» способствовала популяризации сельскохозяйственного труда и сельского уклада жизни. Она в полной мере продемонстрировала необходимость более активной интеграции города и села в современных условиях.




Виктор ГЛАГОЛЕВ

© «Ярославское подаорье», 2010





ПЛАСТИК В САДУ – ЭТО КРАСИВО!
декор из полимеров в ландшафте




ПРЕКРАСНЫЕ САДОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Не привычный дизайн обычных вещей




ПЛАВАЮЩИЕ САДЫ 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА



Для покупок в интернет-магазине необходимо войти на сайт.